КоллекционерЪ – энциклопедия денег. Каталог банкнот и монет со всех стран мира
Популярные каталоги: Банкноты Украины Монеты России
энциклопедия банкнот и монет мира
КоллекционерЪ

Обновление за День: 27.03.2012

Пополнение банкнот по годам
Пополнение монет по годам
бона 5 ливр

Аверс — Изображение музея в городе Бейрут; номинал арабскими цифрами.
Реверс — BANQUE DU LIBAN. Изображение моста через реку; номинал прописью на французском языке.
Год выпуска на банкноте не указан. Банкнота содержит: водяной знак, защитную нить.

27 марта 2012 в 16:04[ Азия » ]
бона 1000 афгани

Аверс — в верхней и нижней частях банкноты – полосы национального орнамента. В центре купюры, в орнаментальной рамке – изображение мечети в городе Мазари-Шариф. Внизу справа номинал: 1000 AFGHANI. Номинал арабской цифрой размещен в левом нижнем и верхнем углах, цифрой «1000» – в правом верхнем углу.
Реверс — В верхней и нижней частях боны – полосы национального орнамента. В центре банкноты, в орнаментальной рамке – изображение арки в Пагманской саду в городе Кабуле. Над рамкой надпись: DA AFGHANISTAN BANK. В нижней правой части номинал: 1000 AFGHANIS. Номинал арабской цифрой размещен в левом и правом верхнем углах, цифрой «1000».

27 марта 2012 в 15:55[ Азия » ]
бона 5 динар

Аверс — Саддам Хусейн.
Реверс — Монумент неизвестного солдата в Багдаде.

27 марта 2012 в 15:29[ Азия » ]
бона 25 динар

Аверс — портрет Саддама Хусейна.
Реверс — Ворота Иштар.

27 марта 2012 в 15:20[ Азия » ]
банкнота 5 дирхам

Аверс — В верхней части банкноты надпись на арабском языке: БАНК ОБЪЕДИНЕННЫХ АРАБСКИХ ЭМИРАТОВ, ниже – новый герб страны в круге (с изображением флага), под ним – номинал прописью на арабском языке, а также подписи управляющего банком и его заместителя. В правой части купюры – изображение рынка в городе Шардже. По четырем углам боны – номинал арабской цифрой в виньетке. Серийный номер расположен в левой верхней (традиционное арабское обозначение) и правой нижней (современное западное обозначение) частях банкноты.
Реверс — В верхней части банкноты надпись над полосой орнамента: UNITED ARAB EMIRATES CENTRAL BANK. В центральной части купюры – пейзаж севера страны, на дальнем плане – гавань, на переднем – башня с пальмами. В левой части, на полосе орнамента – изображение сокола, выше – номинал цифрой «5» в виньетке. Внизу, справа от сокола, номинал прописью на английском языке: FIVE DIRHAMS. В правых углах банкноты – номинал цифрой «5».
Банкнота содержит: водяной знак; защитную нить; микротекст; скрытое и совмещающиеся изображения; металлизированную краску.

27 марта 2012 в 15:05[ Азия » ]
банкнота 1 риял

Аверс — Древняя монета-динар, король Абдалла ибн Абдель Азиз ас-Сауд.
Реверс — Здание штаб-квартиры валютного агентства в городе Эр-Рияд.
В обращении с 31 декабря 2007.

27 марта 2012 в 14:57[ Азия » ]
банкнота 500 риал

Аверс — молящиеся люди.
Реверс — здание университета в Тегеране.
Купюра защищена водяным знаком и защитной нитью, расположенной справа.

27 марта 2012 в 14:39[ Азия » ]
бона 1000 риал

Аверс — Портрет аятоллы Хомейни; номинал.
Реверс — CENTRAL BANK OF THE ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN. Изображение мечети Омара в Иерусалиме; номинал цифрами и прописью по-английски.
Банкнота содержит: водяной знак; защитную нить; скрытое и совмещающееся изображения.
В обращении с 24 октября 1992.

27 марта 2012 в 14:31[ Азия » ]
банкнота 10 сен

Аверс — Женщина доброволец в форме в правой части банкноты. С левой стороны — номинал 10 и надпись: SEPULUH SEN.
Реверс — узор и номинал.

27 марта 2012 в 14:11[ Азия » ]
банкнота 2 така

Аверс — Cорочья славка или восточный шама-дрозд (Copsychus saularis) – птица рода воробьиных из семейства мухоловковых.
Реверс — В левой части банкноты – овальное окно с водяным знаком, в правой – изображение монумента Шахид Минар, памятника жертвам Освободительной войны, построенного в 1952 году в городе Дакке. В верхней части купюры надпись на бенгальском языке: БАНК БАНГЛАДЕШ и номинал прописью. Номинал цифрой проставлен в правом верхнем углу (национальное обозначение) и левом нижнем (западное).
Банкнота содержит: водяной знак; защитную нить; микротекст; скрытое и совмещающиеся изображение.

27 марта 2012 в 13:59[ Азия » ]
банкнота 5 рупий

Аверс — Портрет Махатма Ганди.
Реверс — Трактор на пашне.

27 марта 2012 в 13:39[ Азия » ]
банкнота 1 нгултрум

Аверс — Слева и справа – изображение драконов. В центре верхней части банкноты надпись на языке дзонг-кэ: КОРОЛЕВСКОЕ ВАЛЮТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БУТАНА. В центре купюры – изображение печати королевского правительства в орнаментальном обрамлении. Номинал цифрой «1» в виньетке изображен в левом верхнем углу (национальное обозначение) и в правом нижнем (европейское). В левом нижнем и правом верхнем углах размещен серийный номер. Под изображением печати надпись: SERIES 2006. Реверс — В центре верхней части боны надпись на английском языке: ROYAL MONETARY AUTHORITY OF BHUTAN.
Реверс — В центре банкноты – изображение крепости (дзонга) Симтокха, возведённой в 1629 году. Долгое время в крепости располагался монастырь, сейчас она переоборудована под университет. Слева под изображением – пояснительная надпись: SIMTOKHA DZONG. По четырем углам поля банкноты – номинал цифрой «1»: в верхних – национальное обозначение, в нижних – европейское. В нижней части номинал прописью, слева – на английском языке: ONE NGULTRUM, справа – на языке дзонг-кэ.
Банкнота содержит: микропечать и скрытое изображение; рельефный элемент для людей с ослабленным зрением на лицевой стороне банкноты.
В обращении с 20 ноября 2006.

27 марта 2012 в 13:03[ Азия » ]
1 2