КоллекционерЪ – энциклопедия денег. Каталог банкнот и монет со всех стран мира
Популярные каталоги: Банкноты Украины Монеты России
энциклопедия банкнот и монет мира
КоллекционерЪ

Обновление за День: 18.10.2017

Пополнение банкнот по годам
Пополнение монет по годам
Юбилейные монеты времен СССР

Юбилейные монеты времен СССРПамятными и юбилейными монетами СССР называют монеты Госбанка СССР, выпуск которых посвящен памятным событиям страны и юбилеям исторических деятелей. В послевоенное время в СССР юбилейные и памятные монеты выпускались эпизодически. Начало новой традиции по выпуску юбилейных монет было положено в апреле 1965 года, в честь двадцатилетия Великой победы над фашистской Германией. В этом году была отчеканена первая юбилейная монета достоинством один рубль, на лицевой стороне которой была изображена скульптура солдата-освободителя, которая находится в Трептов-парке в Берлине. Авторами этой монеты стали А.В. Козлов и Н.А.Соколов. Тираж монеты насчитывал 60 миллионов экземпляров.

Впоследствии юбилейные монеты СССР выпускались в честь разнообразных юбилейных событий, как, например, юбилей Октябрьской революции, а также к юбилеям выдающихся личностей (Ленина, Пушкина, Менделеева и других). За период с 1965 по 1977 года в СССР выпустили восемь юбилейных монет, выпуск пяти из которых был приурочен к пятидесятилетию советской власти в 1967 году. К этой дате кроме рублевой монеты отчеканили юбилейные монеты достоинством десять, пятнадцать, двадцать и пятьдесят копеек. Но в последующие годы монеты такого мелкого номинала уже не выпускали, основной причиной чему стала сложность размещения рисунка на самом поле монеты. И уже с 1977 года выпуск памятных юбилейных монет производился ежегодно. Особенно большое количество монет было отчеканено к грандиозному событию – XXII Олимпиаде восьмидесятого года в Москве. Здесь следует отметить первый в практике выпуск памятных олимпийских монет из платины.

Основным отличием юбилейных рублей от коллекционных монет было то, что они находились в свободном обращении по номинальной стоимости. Именно поэтому такие монеты стали предметом повсеместного коллекционирования. О каждом новом выпуске юбилейных монет сообщалось Министерством финансов и Государственным банком Советского Союза, а кроме того печаталось в советских газетах “Правда”, “Комсомольская правда” и “Известия”. Все юбилейные монеты были в ходу на территории всего Советского Союза. Они находились в обращении наряду с другими монетами, принимались различными государственными, кооперативными и общественными предприятиями, учреждениями, организациями, а также колхозами и отдельными лицами во всех видах платежей. Также они были обязательны к приему банками и сберегательными кассами, предприятиями министерств связи, могли зачисляться на текущие и расчетные счета, во вклады, на аккредитивы, а также для перевода без всяких ограничений.

Большая часть юбилейных монет времен СССР чеканились из медно-никелевого сплава достоинством 1 рубль. В 1987 году эта традиция была изменена, и тогда начали выпускать монеты достоинством три и пять рублей, и они уже могли быть из разных металлов – золота, серебра, платины, палладия. Такие монеты пользовались особой популярностью на международном нумизматическом рынке.

Одним из главнейших тематических направлений выпуска памятных и юбилейных момент в СССР считались монеты, посвященные выдающимся деятелям истории и культуры страны. Чеканкой юбилейных монет были обозначены такие крупнейшие события в истории СССР, как полёты в космос первых космонавтов Юрия Гагарина и Валентины Терешковой. В 1988 году начали выпускать пятирублевые монеты, посвященные выдающимся памятникам отечественной истории, архитектуры, и культуры СССР. Также можно отдельно отметить выпуск памятных тематических монет. К примеру, в СССР чеканили монеты по тематике защиты животных. Здесь, например, следует выделить коллекцию монет из серии “Красная книга СССР”, на которых можно было найти изображения занесенных в эту книгу животных: винторогого козла и рыбного филина.

Что касается юбилейных монет СССР, которые были выполнены из драгоценных металлов, то они пользовались очень большим успехом на международном нумизматическом рынке. Причинами проявленного к ним интереса стали не только необычная тематика и необыкновенно высокое качество изготовления монет, но и небольшие тиражи, и прекрасный дизайн изделий. Кроме того, в качестве причины также следует выделить возрастающий интерес к отечественной истории.

18 октября 2017 в 13:13[ ]