КоллекционерЪ – энциклопедия денег. Каталог банкнот и монет со всех стран мира
Популярные каталоги: Банкноты Украины Монеты России
энциклопедия банкнот и монет мира
КоллекционерЪ

Обновление за День: 17.09.2018

Пополнение банкнот по годам
Пополнение монет по годам
Первые в мире монеты с QR-кодом

Первые в мире монеты с QR-кодомДля того, чтобы сделать деньги современными и технологичными, вовсе не обязательно делать их пластиковыми, как это произошло, к примеру, в Австралии или Румынии. Вполне можно оставить купюры и монеты такими, какие они есть сейчас, вот только добавить на них QR-коды, как это произошло с монетами 5 евро и 10 евро в Нидерландах.

QR-коды (они же матричные коды) в последние годы захватывают все новые и новые сферы своего применения. Вспомним хотя бы футболки с телевизором AR-Tees, здание с посланием на фасаде, гигантскую надпись Hello, world! или художественную выставку от Golfstromen. Их используют для рекламы, для маркировки товаров, для передачи информации, для шифрования данных, в том числе, и интернет-адресов, а также для сотен других целей. Особенно популярны матричные коды в Японии, где, наверное, у каждого жителя в мобильном телефоне есть программа для их распознавания.

Но не только в Японии знают, что такое QR-коды, и как ими пользоваться. Мода на матричные коды дошла и до Европы. Причем, до самых верхних слоев европейского общества, которые, по идее, должны быть традиционалистами, консерваторами. Но не тут-то было!

Министерство Финансов Нидерландов заявило о выпуске монет номиналом пять и десять евро, летом 2011 года, на реверсе которых будут размещены QR-коды. Монеты эти сделаны из серебра и золота, и выпущены ограниченным тиражом в честью 100-летнего юбилея Монетного Двора в Утрехте.

В продаже они появились 22 июня 2011 года, хотя заказ на сайте Министерства Финансов Нидерландов можно было сделать предварительный заказ на их покупку до официального выхода. Именно на этот сайт, кстати, и ведет ссылка, размещенная на этих моментах при помощи QR-кода.

Надо сказать, что голландское Министерство Финансов этим шагом открывает невиданные доселе перспективы для подобных финансовых институтов по всему миру. Ведь выпуск банкнот и монет стоит серьезных денег. А так на них можно будет размещать, допустим, рекламу, которая с лихвой окупит стоимость их выпуска.

17 сентября 2018 в 15:47[ ]