КоллекционерЪ – энциклопедия денег. Каталог банкнот и монет со всех стран мира
Популярные каталоги: Банкноты Украины Монеты России
энциклопедия банкнот и монет мира
КоллекционерЪ

Обновление за День: 03.07.2019

Пополнение банкнот по годам
Пополнение монет по годам
бона 1000 ливр

Аверс — Физическая карта Ливана и листья аканта. Номиналы цифрами в правом верхнем и левом нижнем углах, прописью — в центре.
Реверс — В левой части показаны сохранившиеся колонны на южной стене комплекса Храма Юпитера в Баальбеке, Ливан.

3 июля 2019 в 2:49[ Азия » ]
монета 1 даласи

Аверс — в центре – герб страны, под ним – год выпуска. В верхней части монеты надпись полукругом: REPUBLIC OF THE GAMBIA.
Реверс — в центре – изображение крокодила; справа – номинал цифрой «1», внизу надпись полукругом на английском языке (DALASY) и аналогичная надпись одном из государственных языков.

3 июля 2019 в 2:38[ Африка » ]
монета 10 пья

Аверс — надписи на бирманском языке, в центре изображен генерал Аун Сан.
Реверс — указан номинал монеты в центре, обрамленный растительным орнаментом, внизу — дата чеканки монеты на бирманском.

3 июля 2019 в 2:28[ Исчезнувшие страны » ]
монета 50 пиастр

Аверс — в центре герб страны: сирийский сокол с изогнутыми крыльями, на груди щит с тремя вертикально расположенными звездами. Под гербом – год выпуска по Григорианскому стилю и Хиджре.
Реверс — в центре номинал, под ним колосья пшеницы.

3 июля 2019 в 2:20[ Азия » ]
монета 1 динар

Аверс — в центре – большой герб страны. По краю монеты круговая надпись: НБС – NBS ·РЕПУБЛИКА СРБИJA – REPUBLIKA SRBIJA.
Реверс — 1 здание Национального банка; обозначение номинала: 1 ДИНАР · DINAR.

3 июля 2019 в 2:10[ Европа » ]
монета 5 фенинг

Аверс — надписи по окружности «Bosna i Hercegovina» и «Босна и Херцеговина» (Босния и Герцеговина), в центре указан номинал монеты на двух языках на фоне контуров карты страны.
Реверс — надписи по окружности «Bosna i Hercegovina» и «Босна и Херцеговина» (Босния и Герцеговина), в центре — изображение части флага страны (треугольник — символ трех народов страны, звезды — символ Европы), рядом указан год чеканки монеты.

3 июля 2019 в 2:02[ Европа » ]
монета 25 ливр

Аверс — в центре номинал на фоне кедра.
Реверс — в центре, в квадрате номинал, подним год чекана.

3 июля 2019 в 1:54[ Азия » ]
монета 1 кьят

Аверс — в центре монеты – фрагмент герба: сидящий лев (чинте), мифологический персонаж, сторож, охраняет от злых духов; внизу – номинал на бирманском языке. В верхней части монеты надпись на бирманском языке: ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК МЬЯНМЫ.
Реверс — в центре монеты – номинал в две строки: 1 KYAT, внизу, под номиналом – венок. В верхней части монеты надпись на английском языке: CENTRAL BANK OF MYANMAR.

3 июля 2019 в 1:37[ Азия » ]
монета 1 тенге

Аверс — надпись по окружности на туркменском «TÜRKMENISTANYÑ PREZIDENTI SAPARMYRAT NYYAZOW» (Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов) и его портрет в центре.
Реверс- надпись по окружности на туркменском «TÜRKMENISTANYÑ TEÑÑESI» (Туркменский тенге), внизу дата чеканки, в центре в окружении традиционного орнамента указан номинал монеты.

3 июля 2019 в 1:28[ Азия » ]
монета 25 халал

Аверс — в центре – герб страны: пальма над двумя перекрещенными кривыми саблями; пальма символизирует главное дерево страны, а мечи символизируют два рода, основавших современную Саудовскую Аравию: род ибн-Сауд и род аль-Ваххаб. По краю монеты полукругом надписи на арабском языке – вверху: АБДАЛЛА ИБН АБДЕЛЬ АЗИЗ АЛЬ САУД (6-й король Саудовской Аравии с 1 августа 2005 года), внизу: ХРАНИТЕЛЬ ДВУХ СВЯТЫНЬ.
Реверс — в центре – номинал прописью в круге, слева и справа – арабские цифры. В нижней части монеты – год выпуска.

3 июля 2019 в 1:22[ Азия » ]
монета 25 дирхам

Аверс — в центре указан номинал на арабском языке, внизу надпись «STATE OF QATAR» (Государство Катар).
Реверс — сверху даты чеканки монеты на арабском по григорианскому и исламскому календарю, внизу надпись «دولة قطر» (Государство Катар), в центре — изображение части герба Катара — парусного судна «доу» и острова с пальмами.

3 июля 2019 в 1:14[ Азия » ]
монета 50 филс

Аверс — в центре, в круге, номинал на арабском языке. По краю монеты название государства полукругом – вверху на арабском языке, внизу на английском: KUWAIT.
Реверс — в центре – фрагмент герба: самбука (двухмачтовое доу). В нижней части монеты полукругом год выпуска арабскими цифрами по Григорианскому летосчислению и по Хиджре.

3 июля 2019 в 1:08[ Азия » ]
1 2