КоллекционерЪ – энциклопедия денег. Каталог банкнот и монет со всех стран мира
Популярные каталоги: Банкноты Украины Монеты России
энциклопедия банкнот и монет мира
КоллекционерЪ

Обновление за День: 04.10.2018

Пополнение банкнот по годам
Пополнение монет по годам
бона 5 крон

Аверс — Король Густав I (1523-1560).
Реверс — Стилизованные Глухарь (Tetrao urogallus) и ель.

4 октября 2018 в 2:21[ Европа » ]
бона 1 доллар

Аверс — справа изображён портрет Её Величества Елизаветы II. В центре — герб Австралийского Союза. Чуть ниже герба размещены подписи главы резервного банка R. A. Johnston и секретаря казначейства J. Stone. У верхнего края боны горизонтальная надпись на английском языке: AUSTRALIA. С левого края банкноты вертикальная надпись обозначающая номинал прописью: ОNE DOLLAR. Номинал обозначен цифрами в верхних левом и правом краях купюры. В нижнем левом и правом краях банкноты обозначен серийный номер чёрным.
Реверс — Репродукция рисунков австралийского художника-аборигена David Malangi. Стилизованные изображения аборигенов и животных. У левого верхнего и нижнего правого краёв банкноты цифрами указан номинал. У верхнего края банкноты горизонтальная надпись на английском языке: AUSTRALIA.

4 октября 2018 в 2:08[ Австралия и Океания » ]
банкнота 5 долларов

Аверс — По центру редкий красношеий попугай (Red-throated Lorikeet, Charmosyna aureicincta), сидит на веточке. Находится на грани исчезновения на Фиджи. В верхней части банкноты, поверх полосы орнамента, название страны: FIJI, ниже — номинал прописью в две строки: FIVE / DOLLARS, под номиналом — подпись управляющего Резервного банка Фиджи. В левом нижнем углу — изображение корзинки для соли «Kato ni Masima». Справа — пояснительная надпись, в правом верхнем углу — герб страны. Номиналы цифрами размещены в левом верхнем и правом нижнем углах купюры. Серийный номер размещен в левом верхнем углу (горизонтально) и в правой части боны (вертикально).
Реверс — По центру, левее, Пятнистобрюхая фиджийская игуана (Brachylophus vitiensis) — один из 3 видов игуан, обитающих на Фиджи. Обитает на примерно 14 островах Фиджи, включая Игуанский Священный остров (the Iguana Sanctuary island) в Ядуа-Таба (Yadua Taba). Правее Балака (Balaka) — олиготипный род растений семейства Пальмовые (Arecaceae). Виды рода встречаются на архипелагах Фиджи и Самоа. Еще правее — цветок Masiratu или Degeneria Vitiensis. Под композицией, на полосе орнамента — номинал прописью: FIVE DOLLARS. Номинал цифрой 5 размещен в левом нижнем и правом верхнем углах банкноты. В левом верхнем углу — название страны: FIJI, в правом нижнем углу — логотип Резервного банка Фиджи.
В обращении со 2 января 2013.

4 октября 2018 в 1:48[ Австралия и Океания » ]
банкнота 2000 колон

Аверс — Мауро Фернандес Акунья на фоне здания колледжа для девочек в Сан-Хосе.
Реверс — Обитатели морской флоры — акула-бык, морская звезда, рыбы, черепахи, коралловые рифы.
В обращении с 2 сентября 2009 года.

4 октября 2018 в 1:18[ Северная Америка » ]
бона 50 000 метикал

Аверс — Здание банка Мозамбика и герб Мозамбика.
Реверс — ГЭС Кахора-Баса.
В обращении с 16 июня 1993.

4 октября 2018 в 1:02[ Африка » ]
банкнота 10 така

Аверс — Национальная мечеть Байтул Мукаррам в Дакке; Герб Бангладеша; Птица.
Реверс — Памятник жертвам Освободительной войны, построенный в 1982 году в городе Саваре; Здание национального парламента; Спутниковая тарелка.

4 октября 2018 в 0:36[ Азия » ]
банкнота 5 даласи

Аверс — в центре изображение гигантского пегого зимородка, справа портрет гамбийской девочки. У верхнего края банкноты надпись: CENTRAL BANK OF THE GAMBIA. Чуть ниже: PROMISE TO PAY ON DEMAND THE SUM OF. Указание номинала прописью под портретом девочки: FIVE DALASIS. Обозначение номинала продублировано цифрами в левом нижнем, правом нижнем и верхнем углах. В левом углу купюры подписи главы банка и его первого заместителя. Номер боны обозначен у верхнего левого края (черный цвет, горизонтально, шрифт нарастающий слева на право) и у портрета девочки (черный цвет, вертикально, шрифт нарастает слева на право). Номер банкноты имеет вид: однолитерный префикс+1234567.
Реверс — в центре пастух с крупным рогатым скотом на пастбище. Номинал указан прописью у нижнего края слева: FIVE DALASIS и цифрами в трех углах (кроме верхнего левого). У верхнего края банкноты надпись: CENTRAL BANK OF THE GAMBIA.

4 октября 2018 в 0:26[ Африка » ]
банкнота 500 боливар

Аверс — Франсиско Миранда.
Реверс — Амазонский дельфин.

4 октября 2018 в 0:07[ Южная Америка » ]