КоллекционерЪ – энциклопедия денег. Каталог банкнот и монет со всех стран мира
Популярные каталоги: Банкноты Украины Монеты России
энциклопедия банкнот и монет мира
КоллекционерЪ

Обновление за День: 05.12.2018

Пополнение банкнот по годам
Пополнение монет по годам
5 способов чистки медных монет

5 способов чистки медных монетПо рейтингу частоты первое место среди кладов занимают изделия из меди и драгоценных металлов – золота и серебра. Чаще всего это монеты и украшения. Золотые и серебряные изделия обычно редко нуждаются в чистке, а вот с медными часто приходится поработать. Чистка монет – дело весьма деликатное, и её лучше доверить профессионалам, чтобы избежать случайного повреждения патины – благородного налета, высоко ценимого коллекционерами. Но если коллекционер всё-таки хочет самостоятельно очистить монеты и обладает достаточным количеством времени, то описанные ниже способы чистки будут весьма полезны.

Консервация монет

Для консервации потребуется неметаллический пинцет (пластмассовый или деревянный), перчатки (лучше одноразовые стерильные), любое светлое бумажное полотенце и 96%-этиловый спирт.
Процесс консервации монет начинается с момента их извлечения из земли. Монеты складываются каждая в отдельную небольшую тару: пластиковые банки, наполненные ватой, или в ёмкости с оливковым маслом, для того чтобы не было трения монет друг об друга или об тару. Целостность патины, образовывавшейся на монете не один десяток лет и скрывающей дефекты на её поверхности, гарантия того, что изделие не потеряет первоначальную ценность и будет интересно в плане коллекционирования. Если хранение в банке с ватой не долгое, то оливковое масло способно защитить медь от внешних воздействий не на один десяток лет.

Следующий этап – сортировка

При тщательном изучении монет, частой проблемой является грязь, мешающая разглядеть важные детали. Поэтому для начала проводится механическая чистка монеты неметаллическим предметом (удобнее всего зубочисткой). Менее ценные монеты убираются, что называется в «долгий ящик». Более ценные редкие медные монеты необходимо тщательно промыть проточной водой, сложить в эмалированную емкость, залить дистиллированной водой и прокипятить.

Просушивают монеты, аккуратно выкладывая их пинцетом на заранее приготовленное бумажное полотенце, чтобы дать воде стечь. Остатки воды, невидимые по субъективным причинам человеческим глазом, удаляются этиловым спиртом. Для этого монеты опускаются на несколько секунд в ёмкость со спиртом, который и поглощает воду.
Чтобы медная монета в дальнейшем сохранила внешний вид, полученный после механической чистки и кипячения, и не окислилась, необходимо защитить её от доступа кислорода. Прекрасно в этом плане зарекомендовали себя вазелин и воск. Препятствуя контакту меди и кислорода, они защищают монету от разрушающих её химических процессов.
Правильное хранение очищенных и законсервированных монет заключается в избегании физических факторов (например, таких как перепады температуры и влажности, лучи солнца и т.п.) неблагоприятно влияющих на состояние воска, защищающего медь, и непосредственно на саму медь. В этом плане идеально подойдут специальные альбомы и картонные или пластиковые коробочки.

Иногда приходится проводить консервацию повторно. Если в течение года на меди, из которой сделана монета, появились окислы различных оттенков, то это говорит о неправильно проведенной консервации. Вероятнее всего с монеты была удалена не вся вода после кипячения, или она была недостаточно хорошо покрыта воском.

Чистка монет

Попытки очистить монеты самостоятельно в домашних условиях обычно оказываются губительны для ценных монет, поскольку чаще всего медь лишается благородной патины, высоко ценимой среди коллекционеров, и на поверхности монеты становятся видны все дефекты. Редкие монеты кладоискатели обычно продают без чистки, а если хотят оставить находку в своей коллекции, то обращаются за помощью профессиональных реставраторов.
Начинающим кладоискателям часто не хватает выдержки: чтобы получить результат, порой приходится ждать не одну неделю, а им хочется очистить монету чуть ли не сиюминутно. Отсюда провалы в экспериментах по чистке монет. К тому же многие монеты, которые на их взгляд нуждаются в чистке, на самом деле в ней не нуждаются.

Способ 1: Лимонная кислота

Наиболее доступна в домашних условиях чистка меди лимонной кислотой. К тому же это самый быстрый способ. Необходимо в неметаллической ёмкости (подойдет пластмассовая или керамическая) развести в воде лимонную кислоту до полного растворения её кристаллов. Лимонная кислота «разъедает» все окислы, и медь приобретает характерный для неё красный цвет. Наблюдая за процессом, можно увидеть, как быстро становятся видны все сколы, каверны и трещинки на монете. К сожалению, вместе с окислами уничтожается патина, и приходится наносить её искусственно. Поэтому пользуются этим способом только в исключительном случае. Нанести патину можно с помощью серной мази. Но наиболее естественно будет выглядеть патина, если поместить ненадолго монету за вентиляционную решетку кухни.

Способ 2: Вымачивание в мыле

Чистка монет данным способом может занять несколько недель, поэтому необходимо обладать хорошей выдержкой и запастись терпением. Способ довольно прост. В пластиковом контейнере тертое на тёрке мыло заливается кипятком и перемешивается до полного растворения. В полученную массу помещаются монеты. И всё, остается только ждать размягчения грязи. Для чистки данным способом подойдёт хозяйственное мыло. Но лучший результат дает использование детского мыла, содержащего трилон Б (ЭДТА).
Время от времени монеты вынимаются из контейнера и промываются с помощью зубной щетки со срезанной щетиной под проточной водой. Затем монету снова возвращают в контейнер с мыльной массой. Процесс повторяется до полного очищения монеты от грязи и окислов.
К сожалению, и у этого способа есть недостатки. Хотя второй способ более безопасен для монет, чем первый, но важно работать щеткой аккуратно и не переусердствовать, чтобы сохранить патину. Но даже если делать это осторожно, слой патины всё равно получается неравномерным. Ещё один недостаток – требуется много времени: недели, а иногда и месяцы.

Способ 3: Вываривание в маслах

Этот способ не требует, в отличие от предыдущего, такого огромного количества времени, но он более травмоопасный в плане здоровья. Согласно способу монеты вывариваются в кипящем масле. Нужно быть очень осторожным, чтобы не получить ожоги. Затем с помощью, всё той же щётки, со срезанной щетиной удаляют грязный налёт. Чаще всего монеты варят в вазелиновом, оливковом или подсолнечном маслах.

Способ 4: Вымачивание в пищевых продуктах, содержащих кислоты

Некоторые продукты питания содержат небольшую концентрацию кислот. Например, кефир. В отличие от лимонной кислоты вымачивание в кефире гораздо безопаснее для патины. Кефир размягчает окислы в течение нескольких часов, и они удаляются с помощью щётки под проточной водой. Способ не требует много времени, щадит патину, но используется довольно редко, поскольку пользуется недоверием среди кладоискателей в силу своей необычности. После чистки этим методом, как и другими, монеты подлежат просушке с помощью полотенца и спирта и консервации.

Способ 5: Чистка путем электролиза

Используя этот способ чистки монет, необходимо быть предельно осторожным, так как придется работать с электричеством. Существуют несколько вариантов чистки медных изделий электролизом, для описанного ниже понадобится:

Стакан холодной воды;
Ложка из нержавеющей стали;
Соль (небольшая щепотка);
АС/DС адаптер 9, 12 или 18-вольтовый;
Два зажима (можно найти в любом магазине радиодеталей);
Пищевая сода.

Для начала в стакане необходимо приготовить раствор, всыпав в воду немного соли и тщательно перемешав. К монете с помощью зажима подключается предварительно оголенный отрицательный провод, к ложке – положительный. Полученный прибор опускается в соляной раствор таким образом, чтобы электроды (ложка и монета) не касались друг друга. Через несколько минут после включения адаптера в электрическую сеть раствор начинает темнеть. Если этого не происходит, необходимо проверить, всё ли сделано правильно. Потемнение соляного раствора происходит за счёт растворения в нём грязи и окислов. Вынуть монету для осмотра можно только после отключения прибора из сети. Если медь очистилась, и необходимо остановить происходящую реакцию, то достаточно просто протереть её пищевой содой и промыть водой из крана.

Описанные способы чистки медных монет являются основными, которыми пользуются кладоискатели и коллекционеры. Из выше сказанного можно сделать вывод, что наиболее безопасный, хотя довольно трудоемкий – метод механической чистки монет. Он дает потрясающие результаты, но требует огромного терпения и кучу времени. Чтобы очистить ценные или редкие медные изделия, правильнее будет обратиться к профессиональному реставратору, а эксперименты лучше ставить на том, что не представляет собой особой ценности. Важно также помнить, что каким бы способом ни была очищена монета, для долгого и безопасного для неё хранения она нуждается в правильной консервации.

5 декабря 2018 в 16:44[ ]