КоллекционерЪ – энциклопедия денег. Каталог банкнот и монет со всех стран мира
Популярные каталоги: Банкноты Украины Монеты России
энциклопедия банкнот и монет мира
КоллекционерЪ

Обновление за День: 16.09.2023

Пополнение банкнот по годам
Пополнение монет по годам
банкнота 1 доллар

На аверсе в центре портрет первого президента США – Джорджа Вашингтона. Слева от портрета расположена печать одного из банков-членов Федеральной резервной системы (в зависимости от банка-эмитента на купюре изображены разные буквы от A до L).
На реверсе по бокам изображены две стороны Большой печати США. Центр занимает слово «ONE» над которым меньшими буквами написано «IN GOD WE TRUST». По углам расположены цифры «1» с надписью «ONE» поверх. Верх купюры занимает надпись «THE UNITED STATES OF AMERICA».

16 сентября 2023 в 1:00[ Северная Америка » ]
бона 10 рублей

На аверсе слева портрет Ленина, над портретом стилизованная лента, вплетённая слева в число «10», по бокам ленты вниз отходят тонкие узоры. Под портретом узор, состоящий из пяти розеток, на которых надпись «Десять», ниже чуть правее «РУБЛЕЙ». Справа наверху элемент с барельефами и растительным орнаментом, посередине которого в рамке изображены серп и молот. Внизу правой части изображений находится большая гильоширная розетка в виде раковины с номиналом. По бокам розетка украшена барельефами и лавровыми ветвями, внизу номинал.
На реверсе в центре сложный элемент, состоящий из различных узоров, барельефов и орнаментов, включает изображения листьев по бокам, слева вверху герб СССР.
В обращении с 16 декабря 1947 года, изъята — 1 апреля 1961 года.
Выпуск 1947 года. Ещё одним доказательством, кроме 16 лент на гербе, служит надпись, справа, на финском языке — Kymmenen Ruplaa (10 Рублей) (Карело-Финская Советская Социалистическая Республика).

16 сентября 2023 в 0:45[ Исчезнувшие страны » ]